IT-технологии в профессиональной деятельности — как ресурс для повышения мотивации и качества обучения

С 27 по 29 марта 2024 года творческой группой школы по повышению цифровых компетенций прошло обучение педагогов. В рамках обучения проведены 6 мастер-классов.

27 марта педагогами географии Жусуповой А.У. и английского языка Альжикешовой Д.Б. проведен мастер-класс «Использование интерактивных методов в образовательной деятельности», в ходе которого коллеги поделились опытом работы в онлайн-платформах Gamma, Magic school. В практической части мастер-класса сформировали навыки работы в данных сервисах.

Также 27 марта прошел мастер-класс «Инновационные интеллектуальные технологии в автоматизации школы (облачные, нейротехнологии)». Менторами которого являлись заместители директора по информатизации Храмей И.С., Гурак О.С. Педагогам были созданы условия для работы в облачном хранилище, создания и обработки данных в Google документах, Google таблицах, Google формах, создания QR–кодов.

28 марта проведен мастер-класс «Интерактивные технологии – инструментарий современного педагога». Менторы: учитель химии Лой Л.С., учитель биологии Нұрбекова Б.Ж. Педагоги познакомили коллег с образовательным сервисом Joyteka, цифровым образованием и обучением Мozaik – mozaWeb. В ходе практической части выработали навыки работы по создания дидактического, наглядного материла для осуществления педагогической деятельности в среде Joyteka.

Также 28 марта с темой «Сущность понятий и виды инновационных технологий» педагогов школы познакомили учитель информатики Сейлханқызы Н. и учитель географии Бермагамбетова А.Г. На мастер-классе педагоги изучили веб-ресурсы в образовательной деятельности,   выработали навыки работы  в платформах Triventy,Umaigra.

В ходе обучения для администрации школы 28 марта проведен мастер-класс «Инновационные интеллектуальные технологии в автоматизации школы (облачные, нейротехнологии)». Менторами которого являлись заместители директора по информатизации Храмей И.С., Гурак О.С. Были выработанные необхомые для заместитлей директора навыки работы в облачном хранилище, создания и обработки данных в Google документах, Google формах (создание анкет), Google таблицах (использование функций, сортировка, фильтрация данных).

Закончили обучение 29 марта мастер-классом «Стем-технологии в проектной деятельности». Ментором являлась заместитель директора по информатизации Храмей Ирина Сергеевна. Предметом обсуждения послужили такие понятия как: стем-технологии, межпредметная связь, проект, классификация проектов. Рассмотрели этапы научно-исследовательской работы, изучили структура проектных и исследовательских работ, оформление пояснительных записок. В ходе практической части разобрали научно-практический проект с учетом критерий оценивания.

По итогамм проведения мастер-классов была проведена обратная связь, где были поолучены положительные отзывы коллег и рекомендации по дальнейшему продолженния обучения.

Информацию подготовила заместитель директора по информатизации Храмей И.С.